欢迎来到阳光企服|全国服务热线:400-863-8600

品质保障 信息保密 注重效率 售后无忧

被吊销营业执照的公司能否变更法人?

文章来源:阳光企服 发布时间: 2019-05-14 14:42:23 阅读量:125

公司原某领导A于1997年开始担任某下属B公司的法定代表人,2000年后已调离B公司,当时未及时向所属市场监督管理局办理法定代表人变更手续。2009年B公司被吊销营业执照,直至营业执照被吊销时法定代表人一直都没办理过变更手续,始终为A。现由于2002年B公司涉及的诉讼法院恢复执行将A列入限制消费名单。在此种情况下企业已被吊销营业执照后是否可以办理法定代表人变更手续呢?

国家市场监督管理总局登记注册局回复:

根据《中华人民共和国公司法》第一百八十条、第一百八十三条、第一百八十六条执行。

公司法:

第一百八十条公司因下列原因解散:

(一)公司章程规定的营业期限届满或者公司章程规定的其他解散事由出现;

(二)股东会或者股东大会决议解散;

(三)因公司合并或者分立需要解散;

(四)依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销;

(五)人民法院依照本法第一百八十二条的规定予以解散。 

第一百八十三条公司因本法第一百八十条第(一)项、第(二)项、第(四)项、第(五)项规定而解散的,应当在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始清算。有限责任公司的清算组由股东组成,股份有限公司的清算组由董事或者股东大会确定的人员组成。逾期不成立清算组进行清算的,债权人可以申请人民法院指定有关人员组成清算组进行清算。人民法院应当受理该申请,并及时组织清算组进行清算。

第一百八十六条清算组在清理公司财产、编制资产负债表和财产清单后,应当制定清算方案,并报股东会、股东大会或者人民法院确认。

公司财产在分别支付清算费用、职工的工资、社会保险费用和法定补偿金,缴纳所欠税款,清偿公司债务后的剩余财产,有限责任公司按照股东的出资比例分配,股份有限公司按照股东持有的股份比例分配。

清算期间,公司存续,但不得开展与清算无关的经营活动。公司财产在未依照前款规定清偿前,不得分配给股东。

相关推荐:被吊销营业执照的公司能否变更法人?

阳光企服专业一站式企业工商服务,资深顾问,1对1服务,高成功,价格低,速度快,可加急办理,转让公司,客户都说我们好,您值得托付的品牌!主营业务:公司注册、公司股权转让、营业执照转让、公司股权交易、融资租赁公司注册、代理记账、售电公司注册、企业增资验资、车指标收购转让。